Вступительное слово главного редактора. Вестник Миссионерского отдела №13

Cтолетие революции, вспоминаемое в 2017 году, оказало влияние на содержание данного номера Вестника и на тематику VIII ежегодной епархиальной конференции «Миссия прихода».

Наша страна прошла через величайшие испытания, но самые главные разрушения произошли в области духовной. Сначала произошел отказ от Бога с сохранением нравственности, а впоследствии произошел и отказ от нравственности с лозунгом «Бери от жизни всё».

Возвращение храмов и свобода религиозной жизни не привели автоматически к тому, что все люди пришли в Церковь и к Богу. До сих пор количество людей, осознающих себя православными, и количество людей, регулярно посещающих церковь и приступающих к Причастию, отличается в десятки раз, несмотря на множество усилий, которые прилагались и прилагаются Церковью для передачи знания о Православии детям и молодежи, просвещения прихожан и заходящих в храм, донесение Благой Вести всем людям. Но голос Церкви в лице духовенства слышен далеко не везде: шум житейского моря заглушает его.

Данный номер Вестника предлагается посвятить теме «Жизнь христианина как служение: Богу, Отечеству и ближним». Господь, умывая ноги ученикам, говорил, что Он пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить Самому. Служение христианина может быть словом (миссия, проповедь), а может быть делом. Среди дел веры традиционно указываются социальная и благотворительная деятельность: забота о неимущих, о больных, престарелых, находящихся в заключении. Но что делать водителю, повару, менеджеру, предпринимателю, которые обыкновенно разрываются между работой и семьей, и времени больше ни на что не остаётся? Поиск ответов — одна из задач настоящего номера журнала. Может ли работа стать служением?

Есть два основных типа человеческой занятости: служба и работа. Разница между ними в том, что служба требует человека целиком. Служат Отечеству и ближним военные и сотрудники правоохранительных органов – это служение может стоить им жизни. Служит Богу и ближним духовенство – невозможно быть священником в храме, а вне ограды храма жить, как заблагорассудится. Пастырь сораспинается своим пасомым – он должен быть всегда готов внимательно выслушать человека, приехать к умирающему. Службой можно назвать труд врачей и учителей.

В жизни прихода, например, каждый служит, как может: кто-то убирает храм после богослужений, кто-то поёт, кто-то готовит для всех трапезу, кто-то жертвует часть доходов на содержание и украшение храма, на социальную работу.

В служении деятельно проявляется любовь. Принцип служения может лежать в основе любой созидательной человеческой деятельности, для этого достаточно задать себе вопрос: ради чего я тружусь?

Материалы данного номера, словно кирпичики, сложенные перед постройкой храма, и их пока еще недостаточно. Но с чего-то надо начинать. Ведь и Давид собирал всё потребное для строительства храма, которое совершил Соломон.