Вестник Миссионерского отдела №12

vestnik_12_0

В «Вестнике» №12 публикуются материалы публикуются материалы VII Миссионерской конференции «Миссия прихода – 2016», где обсуждались вопросы борьбы с религиозным экстремизмом и возможности защиты людей от деструктивного и преступного воздействия.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в Обращении к участникам конференции отметил:

«Среди причин, по которым люди становятся участниками религиозных экстремистских организаций, можно отметить не только психологические и социальные, но и потерю смысла жизни, и религиозную безграмотность. Живое слово пастырей Церкви и мирян, добрые примеры служения, активная просветительская деятельность, могут уберечь многих от ошибок, ценой которых становятся человеческие жизни и судьбы».

Скачать «Вестник» №12 в формате PDF можно здесь

Издание распространяется безвозмездно через ответственных за миссионерскую деятельность в благочиниях и должно поступить на все приходы епархии.

Оглавление:

Обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к участникам VII ежегодной епархиальной миссионерской конференции «Миссия прихода-2016».

О целях и задачах деятельности Миссионерского отдела Московской епархии. Священник Дмитрий Березин

О противодействии религиозному экстремизму. Священник Дмитрий Березин

Современный экстремизм с точки зрения социальной психологии. Щеглов А.А.

«Практическая миссиология». Фрагменты книги. Якеменко Б.Г.

О глобальных религиозных угрозах. Якеменко Б.Г.

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ, ДАИШ) как цивилизационный феномен. Воронин С.А., Якеменко Б.Г.

Православная христианская миссия в исламской среде в России: история и современность. Священник Алексий Трошин.

Приложение 1. Листовка «Об участии верных в Евхаристии».

vestnik_12